Возрождение фестиваля боевых искусств в Могилёве

Автор: admin Опубликовано: 12 - апреля - 2013

1a73В городе Могилев, расположенном в восточном регионе Белоруссии, в 2013 году запланировано проведение Фестиваля боевых искусств. Фестиваль будет проходить на протяжении четырех дней с 15 мая по 18 мая, в рамках спортивной направленности, среди школ восточных боевых искусств города. Мероприятие организовано райадминистрацией Октябрьского района города, а его проведение предполагает показательные выступления, соперничество среди учеников и гала-концерт. Каждая из девяти спортивных школ уже дала свое согласие на участие в Фестивале «Дао-2013».

Подобного рода соревнования уже имели место в истории города, впервые они были проведены на пике популярности восточных единоборств, на территории постсоветского пространства, в далеком 1991 году. Однако с того времени, интерес к тренировкам в школах восточных единоборств снизился. Данная направленность физического и духовного развития молодежи не уступает по эффективности в плане воспитания, любым другим спортивным школам, но из-за неверного восприятия общественностью методов тренировок и проведения соревнований, родители стараются оградить своих детей от подобного рода «мордобоя», — так прокомментировал сложившуюся ситуацию заместитель главы администрации Павел Мариненко. Развитие мужественности, командного духа, физической силы, послушания – вот чему призваны служить восточные техники единоборств. Детей не учат обижать слабы, хвастаться или ставить себя выше других, о тренировках, как о средстве воспитания молодёжи, вот о чем необходимо говорить родителям. Результаты занятий в секциях и будут продемонстрированы на запланированном мероприятии, — подчеркнул Павел Мариненко.

В Фестивале «Дао-2013» примет участие школа Карате, школы вьетнамских единоборств, также секции по обучению Джиу-джитсу, Ушу, Айкидо, и другие. В качестве рефери, приглашены спортсмены мирового класса, мастера восточных единоборств Европы. Видя «героев» не на экранах мониторов, а настоящих специалистов боевых искусств, дети заинтересуются не виртуальными драками, а спортом, тренируя не только тело, но и дух. Проведение фестивалей подобного рода планируется сделать традиционным, а призовые места отмечать ценными наградами.

Комментарии к данной записи закрыты.