В Одессе появился памятник сумоисту

Автор: admin Опубликовано: 12 - сентября - 2011

4kah

В Одессе совсем недавно был установлен памятник сумоисту. Инициатором такой необычной скульптуры выступил бывший тяжелоатлет Анатолий Кушнир, бывавший много раз на родине сумо – Японии и на многочисленных чемпионатах. Являясь истинным поклонником этого вида спорта, Анатолий давно мечтал создать нечто подобное и вот его мечту воплотил в жизнь скульптор.  

Уникальный памятник разместился на улице Ришельевской,  недалеко от Оперного театра. Сумо достаточно широко распространено на Украине, однако в Одессе в настоящее время нет ни одной секции сумо. Возможно, открытие этого памятника привлечет внимание жителей Украины к этому виду спорта, надеется украинская Федерация сумо. В свою очередь представители сумо полагают, что в ближайшее время японская культура в столице юмора будет представлена не только ресторанами суши.

Японская борьба сумо очень уникальный вид спорта, который захватывает потрясающим зрелищем. Это единоборство достойное внимание не только любителей восточной культуры, но и увлекающихся чем-то более отдаленным от востока.

Сумоисты выходят на ринг и приветствуют друг друга, потом следует ритуал: противники открывают ладони, показывая то, что они без оружия и их ладони чисты, также как и помыслы. После судейской команды комаите — спортсмены садятся и смотрят друг другу в глаза, после сего начинается борьба.

Открывшая в Одессе скульптура, также демонстрирует частичку этого незабываемого зрелища, хоть и недвижимого, но все же — поединка борцов сумо. Как сообщил Анатолий Кушнир, хоть в Одессе это единоборство не представлено, зато здесь есть истинные поклонники этой интересной борьбы.

Комментарии к данной записи закрыты.