Сумо как прихоть

Автор: admin Опубликовано: 26 - сентября - 2011

53IКакая связь между славным и красивейшим городом-героем Одессой и японской национальной борьбой сумо? Неужели не знаете? Правильно – никакой! Но, выполняя прихоть одного одесского бизнесмена Анатолия Кушнира, его земляк — скульптор Юрий Голубко воплотил ее в виде «высокохудожественного изваяния». А городская мэрия Одессы, идя на поводу А.Кушнира, дала согласие на размещение этого памятника. Теперь на замечательной улице Ришельевская, начиная с 24 августа сего года, «красуется» фигура жирного и голого японца без штанов. Примечательно, что памятник сумоисту поставили возле ресторана «Тіto».  Это одновременно рекламный ход для ресторана? Патронирует эту акцию Управление по физической культуре и спорту Одесского городского совета, в лице Оксаны Чернявской. На торжественное открытие приехал даже президент. Ой, не подумайте… Не тот президент.  Это не стоит такого внимания. Всего лишь Президент Федерации сумо Украины Сергей Коробко.
 Понятно, что Анатолий Кушнир очень большой любитель и поклонник этой японской борьбы. Сам о себе он говорит, что десять лет мечтал поставить такой памятник сумоисту; что, наконец, сбылась мечта; что это первый и единственный такой памятник на Украине. Но допустимо ли ставить такой памятник на Ришельевской? Как он связан с Одессой? Да, таки, в городе есть секции восточных единоборств. Да, есть-таки и секция сумо. Ну так и поставьте сие «произведение» возле своей спортивной школы и не уродуйте мой красивый город! Наш с вами, дорогие мои одесситы, красивый город! Не ставьте его на Ришельевской, не надо оно тут. Не хотите? А тогда спросите самих одесситов. Оно нам надо на Ришельевской?!
 Я не против установки новых памятников в Одессе. Я хочу, чтобы они гармонировали с общей красотой города.
 Необходимо добавить, что борьба сумо не совсем «здоровый спорт». Ожирение (а это необходимая часть экипировки таких борцов) никому не идёт на пользу. Может это спорт для полных людей?
В общем, памятник сумоисту уже стоит. Но Анатолий Кушнир согласен в будущем перенести «сумоиста» в другое достойное место. Это обнадёживает.

Комментарии к данной записи закрыты.