Подраться на Любки

Автор: admin Опубликовано: 30 - ноября - 2012

1aal11Что же это за «Любки» такие и откуда дошли к нам? Корни этого боевого искусства уходят к Древней Руси, и с незапамятных времен служили подготовкой к ратному делу. Носителями мастерства драк «на Любки» были мелкие торговцы, а так же скоморохи. Соль таких драк сводилась к показательным боям, кстати, не всегда один на один. Годились Любки и для забавы молодецкой и отпор дать, в случае чего, как говориться.

«Подраться на Любки» — означало что-то сродни тренировки, но удары наносились настоящие, и предметы использовались, что под руку попадутся. Вот только цель такого спарринга не победа, а удаль проявить да сноровку. Можно и новым приемам научится и старые повторить. Когда скоморохи дрались, так люд честной и грошом одаривал, а если к торговцу пристали, так и за себя постоять можно. Получаемые на Любках навыки носили укрепляющий физически и морально характер. Не было тогда перчаток боксерских, вот и дрались «для себя» в полсилы, чтоб и соперника не искалечить и навыки совершенствовать. Не редко, когда нападет кто на Родину-матушку, так воеводы и собирают народ, что покрепче. Сабля, лук и кулаки – вот оружие времен тех.

Кто Любкам учился, того предупреждали, что не победой прославишься, а умением. В отличие от кулачных боёв, которыми в те времена славилась Русь, победа в Любках не главное. Если на кулаках проигравшего уносили класть в сыру землицу, то на Любках друзьями расставались. Техникой, полученной за время обучения, можно было защитить себя от обидчика или вора, но не для нападения она.

Современная школа, обучающая драке на Любках, сохранила все те традиции, что дошли с незапамятных времен. Ученики соглашаются с уговором: «не звереть в Любках». Такой уговор должен стать образом мышления и применяться не только в драках, но и в жизни. Сохранять самообладание в любых ситуациях – вот основа учения. Русскому человеку тренировка дается легко и времени на отработку меньше требуется. По духу Любки, как ни какой другой вид единоборств, очень близок — в крови умение у нас.

Комментарии к данной записи закрыты.