Ниндзямания

Автор: admin Опубликовано: 5 - сентября - 2011

89k

Почему на Западе  люди так увлечены восточными единоборствами, ответа однозначного на этот вопрос нет. Возможно, здесь задействован целый ряд причин. В первую очередь, к ним можно отнести всеобщую заинтересованность к методам выживания для защиты своей жизни в опасных жизненных ситуациях и в областях, где происходят военные действия. Особый интерес вызывают также восточная магия и философия, эзотерические культы, что-то неизведанное и притягательное в боевых искусствах. 

В Японии насчитывается около двадцати мастеров, являющимися вероятными гуру и носителями бесценных знаний того или иного восточного единоборства. В западных странах наиболее популярными за последние годы стали только двое из них: 80-летний Хацуми Масааки, организовавший  международную компанию Бусинкан-ниндзюцу, и 64-летний Танэмура Сёто, создавший Гэнбукан-ниндзюцу.

Больше всего заинтересованы в изучении боевого искусства ниндзюцу американцы. В США сфера обучения восточному искусству поставлена на широкую коммерческую основу и приносит солидный доход ее организаторам. Здесь выпускают множество литературы, снимают художественные и обучающие фильмы, проводят семинары, производят оружие и экипировку, а также специальные тренировочные костюмы ... Известными мастерами в американской «ниндзя-мании» можно считать Асида Ким (гуру, корейского происхождения) и Стефана Хайеса, обучавшегосяся у знаменитого Хацуми. Начиная с 80-х годов, они активно занимаются продвижением боевого искусства ниндзюцу в Америке, периодически издают книги о ниндзюцу, организовывают тренировочные лагеря,  дают массу интервью и т.д.

Комментарии к данной записи закрыты.