Джим Келли — звезда фильма «Выход дракона»

Автор: admin Опубликовано: 21 - июня - 2013

1a3571Джеймс «Джим» Келли по прозвищу «Дракон» появился на свет 5 мая 1946 года. Он является признанным американским атлетом, который неоднократно снимался в кино. Кроме того Джим Келли увлекался восточными единоборствами. Слава пришла к нему еще в молодом возрасте, в самом начале 70-х годов прошлого столетия. Самая знаменитая его работа в кино считается роль Уильямса в кинофильме под названием «Выход Дракона» (1973 год).
Киноактер вырос в американском городе Париж, расположенном в штате Кентукки. На собственный атлетический путь спортсмен стал в высшей школе. В юном возрасте он увлеченно занимался баскетболом, американским футболом, а также посещал тренировки по лёгкой атлетике. Затем юноша поступает в университет Луисвилля, честь которого он отстаивал, принимая участие в соревнованиях по американскому футболу. Однако уже спустя год от начала обучения, спортсмен решает бросить университет с целью изучения мастерства каратэ Шорин-рю. Одновременно с этим юноша увлекся окинавским каратэ, его тренером был Гордон Доверсол. Необходимо заметить, что молодой спортсмен победил в соревновании Huntington Beach Classic и благодаря стараниям своего инструктора Доверсолы был признан спортсменом с мировым именем. Как известно в этот период иные именитые спортсмены (в числе которых Джой Льюис) пробовали себя в додзё. В результате выигрыша в мировом турнире средневесов по карате 1971 года (International Middleweight Karate Championship), который проводился в Лонг-бич, молодой Келли решился стать тренером. Будущий киноактер обучал приемам карате голливудскую знаменитость — Калвина Локарта, который брал у него уроки мастерства, чтобы вжиться в образ в детективе «Мелинда».
Как киноактёр Джим Келли главным образом получил широкую известность за роль в боевике «Выход дракона». В результате выхода этого боевика на большие экраны, Келли стали приглашать на роли и другие режиссеры, в основном в кинофильмы о восточных единоборствах.

Тем не менее, после съемок американского кинофильма под названием «One Down, Two to Go» (1982), спортсмен стал не так часто сниматься как прежние времена.

Комментарии к данной записи закрыты.