Тайцзицюань для чиновников

Автор: admin Опубликовано: 28 - января - 2013

1a591

Нетрадиционным способом в Китае решили покончить с коррупцией. Несмотря на строжайший законодательный запрет брать взятки, то и дело попадаются на этом и рядовые и занимающие руководящие посты чиновники. Стоит отметить, что за получение взяток в Китае предусматривается наказание, вплоть до высшей меры – расстрела. Как и в некоторых других странах, практикуется отсечение руки, ведь взяточничество, по сути, сопоставимо с кражей, только несет еще больший социальный вред. Однако в суде защита выполняет свою работу, и если защитник обвиняемого повлияет на вынесение судом приговора в виде лишения свободы на 20 лет, считается, что свою работу защитник выполнил очень хорошо! Хотя заработная плата государственных служащих находится в пределах «среднего» уровня доходов, довольно сложно устоять перед возможностью получить «премию» в виде нескольких тысяч юаней за решение рабочего вопроса с учетом интересов стороны оплачивающей все расходы.

Поскольку самые действенные превентивные способы недопущения взяточничества оказались бессильны перед порочной человеческой сущностью, в партийных школах, готовящих будущую руководящую прослойку, решили задействовать внутренние качества учеников – силу воли. Ее развитие практикуют с помощью традиционной китайской методики  «Тайцзицюань». Техника включает в себя разнообразные упражнения общеразвивающего характера, медитации и боевые приемы. Особое внимание в партийной школе уделяется именно медитациям, хотя все остальные китайцы, занимающиеся этим видом ушу, совершенствую технику комплексно, без особого упора на какую-либо ее отдельную часть. Медитация чиновников дополнена специфическими акцентами на моральное отношение к присяге, долгу перед страной и ответственность. Довольно большое количество времени отводится на размышления о неотвратимости наказания, возможности потерять связь с близкими родственниками, находясь в заточении, или потерять жизнь.   

Гимнастика Тайцзицюань укрепляет тело, следуя закону «о здоровом духе в здоровом теле», а боевые приемы, отрабатываемые чиновниками на спортивных снарядах, помогают снять эмоциональное напряжение, когда медитация становиться бессильна перед кругленькой суммой предложенной взятки.

Комментарии к данной записи закрыты.